
Утром 24 мая Йозеф Киш повел своё звено в очередной боевой вылет. Шло время, но ни один из трёх летчиков на аэродром не вернулся. Через несколько часов пришло сообщение о падении австрийского истребителя и гибели летчика, при котором не было документов. К тому времени оба ведомых уже успели позвонить в штаб эскадрильи и сообщить о своей вынужденной посадке, так что сомнений не осталось…
Относительно обстоятельств последнего боя аса существует несколько противоречивых версий. Сведя их вместе и сопоставив с информацией с противоположной стороны фронта, можно попытаться установить, что же произошло в действительности (рассказ основан на воспоминаниях Александра Каши).
Сначала трио погналось за группой «Капрони», но затем появились три «Кэмела» и австрийские летчики переключились на более опасного противника. На такой случай у Киша был заготовлен план, согласно которому он и Кирьяк начали уходить со снижением, демонстрируя бегство, а Каша, имевший хорошую пилотажную подготовку, отстал от них. Англичане заглотили приманку и ринулись в атаку, подставив свои хвосты под удар пары Киша. Британцам пришлось бы туго, но вдруг откуда-то появились еще несколько «Кэмелов», которые сломали все планы.
